NOSSA EQUIPE

"Experiência, comprometimento e estabilidade são características da equipe de profissionais do Colégio Next."

Para aprimorar o principal diferencial do colégio, que é o atendimento personalizado, esses profissionais realizam encontros periódicos com a coordenação e orientação pedagógica, direção e cursos de capacitação, tornando a equipe integrada e preparada para realizar sua responsabilidade perante uma educação global a que se propõe.

DIREÇÃO

Direção Geral: Profº Wagner Checon
Direção Pedagógica: Profª Daniela Benedetti Zanatta

APOIO PEDAGÓGICO

Coordenação e Orientação Pedagógica da Educação Infantil
Profª Daniela Benedetti Zanatta

Coordenação e Orientação Pedagógica do Ensino Fundamental
Profª Cássia Ap. Machado

Coordenação Pedagógica do Ensino Médio
Prof° Wagner Checon

APOIO ADMINISTRATIVO

SECRETARIA

Secretaria: Laudinéia Fonseca dos Anjos
Auxiliar de Secretaria: Ana Caroline de Moraes
Auxiliar Administrativo: Ana Paula Ortiz Pavan

FINANCEIRO

Analista Financeiro: Patrícia de Fátima da Silva Iantorno
Assistente Financeiro: Camila Camargo Sales
Auxiliar de compras: Talehina Marina Fumache Ruy
Gerente Financeiro: Viviani Sesti Alegre

MATRÍCULAS

Central de Matrículas: Shirlei Ap. Michelini da Silva
Auxiliar de matrícula: Ana Flávia Moretti Sales

RECEPÇÃO

Recepção: Giovana Silva França

TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Tecnologia da Informação: Rafael da Silva Oliveira
Auxiliar técnico de informática: Bruno Mota Babugia
Auxiliar técnico de informática: Samuel Eduardo Tragoni Bez
Estagiário de informática : Victor Augusto Buzetto

 

LABORATÓRIO

Laboratório: Marilia Marchesin

MONITORIA

Chefe de Monitoria: Daiane Aparecida da Silveira

PLANTONISTAS

Fernanda de Sousa – Matemática Fundamental II
Natália Camargo Gomes – Ciências do Fundamental II
Giovanna Milanez de Castro – História Fundamental II e Médio
Leandro Marino Manes – Física
Natália Camargo Gomes – Biologia do Médio
Rafaela  Barbosa Americo – Português Fund. II e Médio
Victor Sporkens Viana – Geografia Fund. II e Médio

PROFESSORES

EDUCAÇÃO INFANTIL

Maternal I A: Paloma Karina de Matos
Maternal I B: Renata Nascimento
Maternal II A: Samira Bakri Prezoto
Maternal II B: Renata Rodrigues e Rafaela Delcol Baldan Carrara
Infantil I A : Patricia Helena Romero Marques
Infantil I B: Andressa Bergamin Vaccare
Infantil II A: Juliane do Carmo
Infantil II B: Débora Moreira Zani

ENSINO FUNDAMENTAL I

1° Ano A – Patricia Princepe Rossetti
1° Ano B – Sonia Cristina Minutti Viana
2° Ano A – Adriana Sesti Bernardo
2° Ano B – Natalia Konatu Pessotti
3° Ano A – Cláudia Cristina Tibério
3º Ano B – Mary Denise Piconi Ferreira
4° Ano A – Daniela Tasselli Penha
5° Ano A/B – Magda Pereira da Silva
5° Ano A/B – Tais Matos Barata de Lima

ENSINO FUNDAMENTAL II

Lúcia Inez Berto Calvinho – Português
Marcela P. Zanutto Rossi – Português
Rafaela Barbosa Américo – Redação
Marco Antônio de Camargo – Matemática
Maristela Berti – Matemática
Paula Silvéria Cioffi – Matemática
Joyce Furlan – Programação
Natália Camargo Gomes – Ciências
Rodrigo Ribeiro de Carvalho – Química
Priscila Todero de Almeida – Física
Fernanda Cristina da Silva Foga – Geografia
Paulo Búfalo – História
Renato Paladino da Silva – História
Ana Paula Pugliero Souza – Artes
Pedro Sérgio Machado – Cidadania
Patrícia Aparecida Pereira – Espanhol
Érica Cristina Checon – Inglês
Elisa Hungaro – Inglês
Renato da Silveira Bello – Educação Física

ENSINO MÉDIO

Thiago Macedo Vaz – Física
Priscila Todero de Almeida – Laboratório de Física
Ana Carolina Feracin da Silva – História
Renato Paladino da Silva – Filosofia/ Sociologia
Cristiana de Noronha Begnami – Biologia
Érica Cristina Checon – Inglês
Elisa Hungaro – Inglês
Lucia Inez Berto Calvinho – Gramática/Literatura
Marcela Zanutto Rossi – Redação
Maria Margarete Gava Gonçalves – Geografia
Carlos Eduardo Panzarin dos Reis – Matemática
Joyce Furlan – Matemática
Maristela Berti – Educação Financeira / Matemática
Rodrigo Ribeiro de Carvalho – Química
Felipe Palma – Química
Eliana M. de Paulo Baccaglini – Química e Laboratório de Química
Giovanna Milanez de Castro – Artes

AULAS DIVERSIFICADAS

Anita Aparecida Suzan Frare – Artes
Alenita Suzan Mares – Artes
Henrique Pires de Campos – Educação Ambiental
Pedro Sérgio Machado – Cidadania
Renato da Silveira Bello – Educação Física
Tatiana Piovani Dias – Educação Física
Maria Elisa Negrão Cabral Nutti Moreira – Inglês
Jackeline Guimarães Silveira de Jesus – Inglês
Érica Cristina Checon – Inglês